«ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

«ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

КИНОТЕАТРЫ НЕ ВКЛЮЧЕНЫ В ПРОГРАММУ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА» ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ НЕОБХОДИМОСТИ В ПОДДЕРЖКЕ

 

Константин Хабенский на презентации проекта «Пушкинская карта» в понедельник 30 августа 2021г. предложил рассмотреть включение в число участников программы “Пушкинская карта” кинотеатров, чтобы поддержать в прокате отечественный кинематограф.

Я думаю, что неплохо было бы – может через пару лет, может, года через три – употребить мощности “Пушкинской карты” для того, чтобы поддержать наше отечественное кино в прокате, – сказал Хабенский.

Вице-премьер России Татьяна Голикова отметила, что ранее вопрос уже обсуждался, но на пилотном этапе работы программы было принято решение не включать кинотеатры. В дальнейшем проект будет дорабатываться, добавила она.

С другой стороны, абсолютно правильно сказали, сделав акцент на отечественном кино. Пока, к сожалению, представленность отечественного кино в кинотеатрах не такая большая, хотелось бы иметь его больше. В этой связи это проблемная тема сегодняшней пресс-конференции, мы с [главой Минкультуры РФ Любимовой] Ольгой Борисовной работаем над увеличением финансирования кино, – заявила Голикова.

 

О запуске программы “Пушкинская карта” объявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии в июне 2021 г. “Пушкинской картой” смогут воспользоваться граждане РФ в возрасте от 14 до 22 лет, чтобы приобрести билеты в российские театры, концертные залы, музеи, галереи за государственный счет на всей территории страны. На первом этапе – с 1 сентября по 31 декабря 2021 года – номинал карты составит 3 тыс. рублей, в следующем году сумму планируют увеличить до 5 тыс. рублей. Правительство уже выделило около 4 млрд рублей на реализацию программы.

В этом разделе